关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用合乐888网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
来 信 人     刘帅
信件标题     异地报销
提交日期     2018-06-03
信件内容
    我妈今年患病,在西安做手术,她的合疗是合乐888的,西安医院说在榆林报销,不知道异地住院该如何报销,咨询一下,谢谢!
处理部门     淮宁湾
回复时间     2018-06-05
回复内容
    

尊敬的网友您好!您的问题县合疗办已获悉,现回复如下:

省内异地就医报销方法:省内三级定点医院起付线3000元,报销比例55%;省内二级定点医院起付线2000元,报销比例65%。

报销所需材料:(一)医院材料:1、住院医疗费用结算收据;2、费用总清单;3、诊断证明;4、完整的住院病历复印件;5、医院等级证明。(以上材料必需加盖医院公章。票据上有各级财政监制的印章才算有效票据,手写票据、商业票据及药店票据等不符合政策规定的票据不予报销。)

(二)个人材料:1、陕西信合存折本(账户类型必须是个人结算账户存款);2、合疗卡;3、身份证或户口簿(新生儿需出具出生医学证明);4、市外住院患者需提供技术转诊单。

报销流程:市外定点医院就诊未报销的,出院后携带上述相关资料到县政务大厅(或经办机构)按规定程序报销(救助)。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7222775。