关键字搜索:

写信须知

欢迎您使用合乐888网站管理系统政务互动系统,了解并遵循以下基本注意事项,将有助于您的来信能得到及时处理。请您尽可能提供个人真实信息,以利信件办理和反馈,我们承诺将严格保守您个人信息的秘密。

1 、受理范围

以下内容的来信属于本信箱受理范围:

  ( 1 )对本县行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
  ( 2 )对本县在经济社会发展、发展环境、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  ( 3 )对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
  ( 4 )对直接影响群众生活的有关问题的处理意见和建议;
  ( 5 )对县政府出台的相关政策、规范性文件的咨询和建议;
  ( 6 )对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
  ( 7 )其它需要“县长信箱”解决的问题。   

涉及以下内容的来信不属于本信箱受理范围:

  ( 1 )需要调查和处理,但来信人姓名、身份证号码、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  ( 2 )已经或者依法应当通过司法、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;
  ( 3 )属于党委、人大、政协、武装部、法院、检察院等部门工作范畴的信件;
  ( 4 )已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由重复提出投诉请求的;已经终结的信访事项;
  ( 5 )内容空泛无实际意义,表述不清楚、不完整,导致无法回答或开展调查的信件;
  ( 6 )个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;
  ( 7 )属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级报告的事项;
  ( 8 )属于邀请函、通知函等公文交流方面的信件。

各级党政干部、企事业单位负责人违反法律法规和党纪政纪问题,请有关人员依照规定向政法机关、纪检监察机关反映。

2 、办理程序

您的来信将按《国家信访条例》、《陕西省信访条例》及相关法律规章规定的程序由相关部门办理。

3 、办理时限

反映的问题事实清楚、政策明确、可直接答复的将在7个工作日内给予答复;反映的情况需有关职能部门调查处理的,按照“属地管理、分级负责、谁主管、谁负责”的原则,转相关乡镇(街道)政府或有关单位办理,办理时限为15个工作日;情况复杂的会适当延长,一般不超过30个工作日。适宜公开的来信和回复,将在网站上公布。未公开发布的信件,反映人可凭借写信时获取的"查询标识"上网查询办理情况。

4 、办理进展情况查询

  适宜公开的来信和回复,将在网站上公布;未公开发布的信件,反映人可以通过写信渠道的同一网页,在“我的信件办理查询”中输入信件编号和查询密码( 写信提交成功后系统反馈),查询您的来信办理进展情况;同时,您还可以表达对该信件办理情况的满意度。

当前位置:
信件内容
来 信 人     高树军
信件标题     关于砖庙镇东梁村村委会院外排水池后续问题
提交日期     2018-05-28
信件内容
    
尊敬的领导们:
        感谢各位领导关注我们的村务问题,并予以调查和回复。
        首先关于这个排水池的具体规格跟各位汇报一下。我们在信件CMZZ180524CD74J中汇报的水池长大概12米x3米x3米,只是当时的目测长度,因为当时工程才刚刚开始,只能从所挖开的土坑尺寸估计。目前工程将近结束,据工程队人员说水池尺寸准确长度是9米x1.9米x1.7米。而贵单位在信件回复中说水池只有2米长,不知道是调查人员转达有误还是哪个环节出了问题。如果只是2米长的小池子我们也不敢麻烦各位领导,而9米长的大水池所存在的安全隐患绝不是2米的水池可以比拟的。而且水池确实距离我们窑顶只有约三四米的距离,如果这样还不算在窑顶上怎么才算?所以特在此和各位领导说明。
         另外,从前,我们村从村口(大榆树)至村民高林元家街上的水路都是顺水沟从老榆树村口向砖庙方向沟底排出去了。2015年村里修建水泥路,把从村口(大榆树)至村委会的老水沟破坏盖住,所有的雨水都从我们两家人的窑顶上放下来。三年来把两家的窑洞弄的到处都是裂缝,尤其2017年雨水特别多,把村委会外面的一段路都完全冲没了,只能勉强过去一个行人。三年来我们无数次找过村领导,砖庙政府领导,我们的片长杨楠和住队干部王弯,甚至给万雄书记写过一份求助信,并把7.26发生后我们的道路冲塌后的情况拍成照片发给万书记,但从来没有人把这些事当回事儿。所以前几天在水池开始修建时,即使村领导完全没有和村民商量过就私自通知工程队施工,但我们想着说如果只是建个排水池,收集过路雨水,水池不存水的话,对我们没有太大的人身安全隐患,只要把陈年累积的水路问题解决了也就可以了,所以刚开始并没有阻挡施工,然而后来工程队将排水管道装在了距离池底大概1.6的位置,已经非常靠近池顶了,而且据说这个池子修建初始,解决水路只是一个原因,更大的原因是为了集雨灌溉,因为镇府拨款给某户“权贵”村民修建两个温室菜棚,人家需要这个水池的集存雨水灌溉菜棚。这时我们才知道问题的严重性,所以我们要求工程队将排水管降低到池底,以便排水彻底,水池不能存水,而且排水管道沿途不可以安装阀门/开关。经过协调,工程队按照要求在5.26日下午将排水管降到池底,而且就在降低管道挖土的过程中,挖土机在水池底部靠南面的墙面底下发现一个直径将近1米多的一个大窟窿,这时工程队才知道这个水池地基根本不结实,所以将南面墙面往北移回大概30公分以避开这个大窟窿。
         由于我们并不知道镇府拨款修建菜棚的信息是否确实,为了确保安全,我们向工程队核实是否有在排水管道沿途安装阀门/开关,工程队否认安装,但是我们不放心,所以沿途排查,在5.27下午发现了一个阀门安装在明处,我们要求工程队卸除了这个阀门,并询问是否有安装其他阀门/开关,工程队回答不知道,不确定,忘记了。我们对于工程队这种不负责任的做法非常生气,但也无可奈何,只好再自己排查,然而就在今天上午又发现一个开关装在暗处,我们对于工程队及某些村民只顾自己利益不管他人死活的做法简直忍无可忍。
        到目前为止,在我们的强烈要求下,工程队已将发现两个阀门/开关全部卸除。但是由于这个水池地基确实不稳,所以我们还是希望各位领导可以通过相关部门正告相关人员,希望不要再安装其他阀门/开关导致水池存满水,造成地基沉蹋或者崩裂现象,对我们人身安全造成危害。如果这种损人利己的行为一再发生,请允许我们以自己的方式维护自己的生命安全。
        对于某些村民希望使用池内过路雨水灌溉菜棚或者其他用途的想法我们并不干涉,反正雨水排到沟底也是浪费。但是如果他们要用水,希望他们自己修建水池,把水引到自家池子里。我们只要求村委外面的水池不存积水,排水管道保持原管道直径5公分的排水量,不得由于人为因素降低管道排水量,以免遇到类似2017.7.26事件的大雨,导致洪水无法排出从而危害我们的人身安全,这个要求应该并不过分。感谢各位领导给予关注和帮助。

处理部门     部门注册
回复时间     2018-06-06
回复内容
    

尊敬的网友您好!您的问题砖庙镇政府已获悉,经相关工作人员调查核实,具体情况如下:

该建筑设施为积雨窖,不是蓄水池,村干部多次向有关村民进行解释,并且在村民高树奇、高树军的强烈要求下,村支部书记高旺义已就该积雨窖不作为蓄水池使用的情况向二人作了书面保证。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-7429014。